Saison 2021 - 2022

Résultats du club

Epreuves par équipes

Circuit National M17

12 Décembre à Rodez

Epée Dames : 

BOURBIA Leyna, CONTREPOIS Salomé, EHRET Chloé, EHRET Héloïse 15°

1/4 de Finale CdF Seniors

18 Décembre 2021 à Fontaine

Epée Hommes : 

AUFFRAY Benjamin, BRASSET Mathys, GOULET-HOUIX Jacques 14°

Championnat Régional

19 Décembre 2021 à Cannes

Sabre Hommes M13 : 

Toulon Var Escrime 2°

Circuit National M17

19 & 20 mars 2022 à Nevers

Epée Dames : 

BOURBIA Leyna, CONTREPOIS Salomé, EHRET Chloé, EHRET Héloïse 17°

Régionale PACA Senior

3 avril 2022 à La Garde

Epée Hommes 

Toulon Var Escrime 2°

Animations Départementales

1ère Départementale Jeunes

7 Novembre 2021 à Toulon

Epée Dames M9

FERRER Eline 1°

Epée Dames M11

BRANLY Jade 4°

Epée Dames M13

GUISE Marie-Lou 2°

LE BARON Anna 5°

TRAVERT Juliette 6°

Epée Dames M15

LE BARON Anna 1°

GUISE Marie-Lou 6°

Epée Hommes M11

LE BARON Yoann 2°

MARCHAND Baptiste 3°

TOUCHARD Romain 7°

MANCINI Alexandre 9°

DREUSSI Alessandro 10°

HAZAEL Massieux Arnaud 11°

Epée Hommes M13

CARLUER Quentin 3°

FERRER Titouan 6°

GENTA Enzo 7°

NAVARRO Flavio 8°

MAZENC Corentin 14°

Epée Hommes M15

TISSERAND-PELLEGRINI Pierre  2°

RATABOUIL Florian 3°

SECK Dialy 9°

MUNOZ Quentin 11°

Sabre Dames M11

MALLET Manhattan 1°

Sabre Hommes M9

GALLEE Gaspard 1°

TOUMI BEN MOUSSA Adam 3°

MARC LAURIOL Alexis 4°

Sabre Hommes M11

ILLAN Mateo 1°

BERREAU NOGUERRA Juan 4°

Sabre Hommes M13

BURO Tancrède 1°

SARAGOUSSIS Milo  3°

2ème Départementale Jeunes

12 Décembre 2021 à Draguignan

Epée Dames M9

FERRER Eline 1°

Epée Dames M11

BRANLY Jade 1°

Epée Hommes M11

LE BARON Yoann 1°

FAYARD Sacha 3°

MARCHAND Baptiste 6°

DREUSSI Alessandro 10°

MANCINI Alexandre 9°

Epée Dames M13

LE BARON Anna 1°

TRAVERT Juliette 6°

Epée Hommes M13

CARLUER Quentin 2°

GENTA Enzo 3°

NAVARRO Flavio 6°

FERRER Titouan 7°

ALBERT Nathan 8°

Epée Hommes M15

PADILLA Thomas 1°

TISSERAND-PELLEGRINI Pierre  2°

RATABOUIL Florian 3°

ABEL Eliott 10°

SECK Dialy 11°

TROIA Ange 12°

LEON Simon 13°

DOLET Evan 14°

Sabre Dames M11

MALLET Manhattan 1°

Sabre Hommes M9

PONS Tristan 1°

GALLEE Gaspard 2°

TOUMI BEN MOUSSA Adam 5°

Sabre Hommes M11

SUZAN Paul 3°

ILLAN Matéo 8°

MARTINI Charly 9°

Sabre Hommes M15

ROS Charly 2°

RIGAUD-DUFOUR Amaury 3°

TURCO Lilian 3°

GUALBERT Baptiste 7°

PONS Lucas 8°

3ème Départementale Jeunes

27 Mars 2022 à Fréjus

Epée Dames M11

BRANLY Jade 3°

Epée Hommes M11

BOISSEL Erwann 1°

LE BARON Yoann 3°

MARCHAND Baptiste 3°

FAYARD Sacha 8°

Epée Dames M13

GUISE Marie Lou 3°

Epée Hommes M13

FERRER Titouan 1°

ALBERT Nathan 5°

MAZENC Corentin 7°

CARLUER Quentin 8°

VEREL Eliott 10°

Epée Hommes M15

RATABOUIL Florian 1°

ABEL Eliott 3°

TISSERAND-PELLEGRINI Pierre 6°

SECK Dialy 13°

Sabre Hommes M9

GALLEE Gaspard 1°

MARC LAURIOL Alexis °

Sabre Dames M11

MALLET Manhattan 1°

Sabre Hommes M11

ILLAN Matéo 1°

SUZAN Paul 2°

4ème Départementale Jeunes

1er Mai 2022 à Draguignan

Epée Dames M11

BRANLY Jade 3°

Epée Hommes M11

LE BARON Yoann 1°

MARCHAND Baptiste 3°

FAYARD Sacha 5°

BOISSEL Erwann 6°

Epée Dames M13

LE BARON Anna 1°

GUISE Marie Lou 3°

Epée Hommes M13

CARLUER Quentin 2°

ALBERT Nathan 3°

FERRER Titouan 9°

MAZENC Corentin 14°

Epée Dames M15

BOURBIA Leyna 1°

LE BARON Anna 2°

GUISE Marie Lou 3°

Epée Hommes M15

PADILLA Thomas 1°

MARANINCHI Loris 2°

BURTE Théo 3°

TISSERAND-PELLEGRINI Pierre 3°

SECK Dialy 10°

DOLET Evan 11°

ABEL Eliot 12°

TROIA Ange 13°

RATABOUIL Florian 14°

Sabre Dames M11

MALLET Manhattan 1°

Sabre Hommes M11

SUZAN Paul 2°

TOUMI BEN MOUSSA Adam 3°

GALLEE Gaspard 5°

Sabre Hommes M13

PONS Lucas 1°

ROS Charly 2°

GUALBERT Baptiste 5°

Sabre Hommes M15

RIGAUD-DUFOUR Amaury 1°

SARAGOUSSIS Milo 2°

BURO Tancrède 3°

Epreuves Régionales et Zone Sud-Est

Régionale M15 et M20

6 Novembre à Toulon

Epée Dames M15 :

BOURBIA Leyna 1°

LE BARON Anna 3°

GUISE Marie-Lou 6°

Epée Hommes M15 : 

MARANINCHI Loris 2°

PADILLA Thomas 3°

BENSA Rafael 3°

TISSERAN PELLEGRINI Pierre 6°

BURTE Théo 7°

RATABOUIL Florian 8°

SECK Dialy 9°

DOLET Evan 12°

LEON Simon 16°

MUNOZ Quentin 17°

LEMEILLE Quentin 19°

Epée Hommes M20 : 

HUBER Quentin 6°

Régionale M15 

6 Novembre à Draguignan

Sabre Hommes M15 : 

TURCO Lilian 3°

ROS Charly 5°

RIGAUD-DUFOUR Amaury 7°

GUALBERT Baptiste 8°

Régionale M17 

7 Novembre à Toulon

Epée Dames :

BOURBIA Leyna 1°

CONTREPOIS Salomé 2°

EHRET Eloïse 5°

EHRET Chloé 6°

Epée Hommes : 

MARANINCHI Loris 3°

PADILLA Thomas 3°

BURTE Théo 10°

BENSA Rafael 12°

DOLET Evan 13°

Zone M15 

14 Novembre à Gémenos

Sabre Hommes : 

ROS Charly 11°

TURCO Lilian 21°

PONS Lucas 24°

RIGAUD-DUFOUR Amaury 35°

GUALBERT Baptiste 39°

Zone M20

5 Décembre à Bourg St Andéol

Epée Hommes : 

CLERC Ferreol 8°

HUBER Quentin 15°

Zone M15

5 Décembre à Bourg St Andéol

Epée Dames : 

BOURBIA Leyna 1°

CHAMKHIA Rayhana 3°

LE BARON Anna 3°

GUISE Marie Lou  19°

Epée Hommes : 

PADILLA Thomas 3°

MARANINCHI Loris 5°

BENSA Rafael 9°

BURTE Theo 13°

RATABOUIL Florian 17°

TISSERAND Pierre 20°

DOLET Evan 24°

SECK Dialy 26°

TROIA Ange 45°

Zone AuRA-PACA

23 Janvier 2022 à Toulon

Epée Dames M15

BOURBIA Leyna 3°

LE BARON Anna 9°

CHAMKHIA Rayhana 13°

GUISE Marie-Lou 16°

Epée Hommes M15

MARANINCHI Loris 1°

PADILLA Thomas 5°

BURTE Théo 8°

BENSA Rafael 11°

SECK Dialy 13°

ABEL Eliot 14°

TISSERAN PELLEGRINI Pierre 16°

DOLET Evan 17°

RATABOUIL Florian 21°

TROIA Ange 34°

Zone AuRA-PACA

23 Janvier 2022 à Villard Bonnot

Sabre Hommes M15

TURCO Lilian 16°

ROS Charly 17°

PONS Lucas 30°

GUALBERT Baptiste 35°

Loisirs PACA Senior

5 février 2022 à Draguignan

Epée Hommes

COME Hervé 12°

Régionale PACA Senior

2 avril 2022 à La Garde

Epée Hommes

AUFFRAY Benjamin 2°

BRASSET Mathys 4°

COME Hervé 7°

 

Loisirs Seniors et Régionale PACA 

7 et 8 mai 2022 à Draguignan

Epée Dames M11

BRANLY Jade 1°

Epée Hommes M11

LE BARON Yoann 5°

MARCHAND Baptiste 9°

HAZAEL MASSIEUX Arnaud 15°

Epée Dames M13

GUISE Marie-Lou 1°

TRAVERT Juliette 3°

LE BARON Anna 3°

Epée Hommes M13

CARLUER Quentin 5°

GENTA Enzo 7°

ALBERT Nathan 10°

FERRER Titouan 11°

HUET Abel Mathys 14°

 

Epée Dames Loisirs

PACAUD Louise 2°
Epée Hommes Loisirs

COMES Hervé 2°

VIEIL Loïc 15°

LEBOULLEUX Virgile 23°

Sabre Mixte Loisirs

LEBOULLEUX Virgile 1°

PACAUD Louise 8°

Circuits Nationaux

Circuit National M17

11 & 12 Décembre 2021 à Rodez

Epée Dames : 

BOURBIA Leyna 50°

CONTREPOIS Salomé 75°

Epée Hommes : 

MARANINCHI Loris 43°

Circuit National M17

29 et 30 Janvier 2022 à Châlons en Champagne

Epée Dames : 

BOURBIA Leyna 54°

Epée Hommes : 

MARANINCHI Loris 70°

1/2 Finale Fête des Jeunes

19 mars 2022 à St Jean de la Ruelle

Sabre Hommes M15 : 

ROS Charly 80°

TURCO Lilian 86°

PONS Lucas 106°

RIGAUD-DUFOUR Amaury 154°

GUALBERT Baptiste 155°

Circuit National M17

19 & 20 mars 2022 à Nevers

Epée Dames : 

BOURBIA Leyna 60°

CONTREPOIS Salomé 79°

Epée Hommes : 

MARANINCHI Loris 45°

PADILLA Thomas 87°

1/2 Finale Fête des Jeunes

3 avril 2022 à Pont à Mousson

Epée Dames : 

BOURBIA Leyna 17°

LE BARON Anna 108°

GUISE Marie Lou 121°

CHAMKHIA Rayhana 135°

Epée Hommes : 

PADILLA Thomas 14°

MARANINCHI Loris 18°

BURTE Théo 106°

BENSA Rafael 138°

SECK Dialy 153°

TISSERAND PELLEGRINI Pierre 158°

DOLET Evan 177°

RATABOUIL Florian 206°

Circuit National Senior

16 avril 2022 à Nîmes

Epée Hommes

BRASSET Mathys 74°