saison 2013 - 14

résultats du club

Departementales Jeunes

1ère Départementale Jeunes

Toulon - 20 octobre 2013

Poussin Fleuret
Axel OLIVI - 3ème
Aidan COLLIN - 7ème
Lubin CORBALAN - 11ème
Bastien BOUDET - 12ème
Pupillette Feuret :
Lisa VALENTINI - 3ème
Pupille Feuret
Nils OLIVI - 5ème
Lilian COSSART - 9ème
Joshua PRADINES - 10ème
Jean-Mathis GRALL - 12ème
Benjamin Fleuret
JHugoa GELORMINI - 9ème
Benjamin Epée
Gaëtan LE BERRE - 1er
Nathan TOLEDANO - 2nd
Faustin BORNE - 5ème
Lucas BARTHELEMY - 11ème
Baptiste VIALLA - 17ème
Antoine ROVINI - 18ème
Benjamine Epée
Elina FABIAO - 1ère
Minime Epée
Simon CONTREPOIS - 1er
Mathys BRASSET - 2nd
Gaëtan LE BERRE - 9ème
Louis MADELENAT - 18ème
Minime Epée Fille
Cécile STORTZ - 6me
Elina FABIAO - 8ème
Morgane TOURET - 10ème

2ème Départementale Jeunes

La Garde - 8 décembre 2013

Poussin Fleuret
Nathan BARBAROU - 1er
Aidan COLLIN - 2nd
Bastien BOUDET - 9ème
Pupillette Feuret
Lisa VALENTINI - 5ème
Pupille Feuret :
Nils OLIVI - 1er
Lilian COSSART - 2nd
Jean-Mathis GRALL - 5ème
BIGARRE Victorien - 12me
Joshua PRADINES - 13ème
Roman ROUX-PEYREL - 22ème
Pupille Epée :
MATHIEU MaxenceI - 7ème
Benjamin Epée :
Gaëtan LE BERRE - 1er
Nathan TOLEDANO - 2nd
Faustin BORNE - 9ème
Jibril ALI-MOUSSA - 10ème
Antoine GUIGUE - 18ème
Antoine ROVINI - 19ème
Benjamine Epée :
Elina FABIAO - 1ère
Minime Epée :
Mathys BRASSET - 1er
Simon CONTREPOIS - 2nd
Gaëtan LE BERRE - 5ème
Louis MADELENAT - 6ème
Jibril ALI-MOUSSA - 11ème
Alexandre FELIX - 18ème
Louis MADELENAT - 19ème
Minime Epée Fille :
Cécile STORTZ - 5ème
Morgane TOURET - 7ème

 

3ème Départementale Jeunes

Cogolin - 12 janvier 2014

Poussin Fleuret :

Aidan COLLIN - 1er
Nathan BARBAROU - 3ème
Bastien BOUDET - 9ème
Pupillette Feuret :
Lisa VALENTINI - 5ème
Pupille Feuret :
Nils OLIVI - 1er
Lilian COSSART - 2nd
Jean-Mathis GRALL - 5ème
BIGARRE Victorien - 12me
Joshua PRADINES - 13ème
Roman ROUX-PEYREL - 22ème
Pupille Epée :
MATHIEU MaxenceI - 7ème
Benjamin Epée :
Gaëtan LE BERRE - 1er
Nathan TOLEDANO - 2nd
Faustin BORNE - 9ème
Jibril ALI-MOUSSA - 10ème
Antoine GUIGUE - 18ème
Antoine ROVINI - 19ème
Benjamine Epée :
Elina FABIAO - 1ère
Minime Epée :
Mathys BRASSET - 1er
Simon CONTREPOIS - 2nd
Gaëtan LE BERRE - 5ème
Louis MADELENAT - 6ème
Jibril ALI-MOUSSA - 11ème
Alexandre FELIX - 18ème
Louis MADELENAT - 19ème
Minime Epée Fille :
Cécile STORTZ - 5ème
Morgane TOURET - 7ème

 

4ème Départementale Jeunes

Hyères - 16 février 2014

Poussin Fleuret :
Bastien BOUDET - 9ème
Nathan BARBAROU - 11ème
CORBALAN Lubin - 14ème
Aidan COLLIN - 16ème
OLIVI Axel - 19ème
Pupillette Feuret :
Lisa VALENTINI - 3ème
Pupille Feuret :
Nils OLIVI - 3ème
Lilian COSSART - 8ème
Benjamin Epée :
Gaëtan LE BERRE - 1er
Nathan TOLEDANO - 2nd
Jibril ALI-MOUSSA - 7ème
Antoine ROVINI - 21ème
Baptiste VIALLA - 22ème
Benjamine Epée :
Elina FABIAO - 1ère
Minime Epée :
Gaëtan LE BERRE - 1er
Nathan TOLEDANO - 10ème
Jibril ALI-MOUSSA - 14ème
Corentin LUCAS - 17ème
Alexandre FELIX - 19ème

 

5ème Départementale Jeunes

St Raphael- 23 mars 2014

Poussin Fleuret :
Nathan ROCHA - 5ème
Aidan COLLIN - 14ème
Alexandre MICHAUT - 16ème
Pupillette Feuret :
Lisa VALENTINI - 3ème
Pupille Feuret :
Jean-Mathis GRALL - 2nd
Nils OLIVI - 5ème
Lilian COSSART - 8ème
Pupille Epée :
MATHIEU MaxenceI - 5ème
Benjamin Epée :
Gaëtan LE BERRE - 1er
Faustin BORNE - 3ème
Nathan TOLEDANO - 5ème
Jibril ALI-MOUSSA - 9ème
Antoine ROVINI - 22ème
Valentin DESSEIGNE - 23ème
Benjamine Epée :
Elina FABIAO - 3ème
Minime Epée :
Mathys BRASSET - 2nd
Gaëtan LE BERRE - 3ème
Nathan TOLEDANO - 8ème
Faustin BORNE - 17ème
Minime Epée Fille :
Cécile STORTZ - 5ème
Morgane TOURET - 6ème

 

FINALE DERPARTEMENTALE

xxxxxxxxxx

Criterium régional minime

Fréjus - 17 novembre 2013
Epée Homme :
Simon CONTREPOIS - 2nd
Mathys BRASSET - 3ème
Gaëtan LE BERRE - 18ème
Nathan TOLEDANO - 19ème
Faustin BORNE - 24èm
Epée Dame
Cécile STORTZ - 9ème
Morgane TOURET - 18ème

Criterium régional Benjamin

Mandelieu - 24 novembre 2013

Epée Homme :

Gaëtan LE BERRE - 1er

Nathan TOLEDANO - 5ème

Jibril ALI-MOUSSA - 6ème

Epée DameElina

FABIAO - 1ère

Zone Junior

Miramas - 3 novembre 2013

Epée Homme :

François DESCHAMPS - 1er

Baptiste BERTI - 2nd

William LAURENT-MONFORT - 16ème

Baptiste BONNAUDET -

Epée Dame

Flavie BLANC - 1ère

Anaëlle CONTREPOIS -

 

Zone Cadet

Nîmes - 10 novembre 2013

Epée Homme :

Baptiste BERTI - 2nd

Simon CONTREPOIS - 14ème

Mathys BRASSET - 15ème

Baptiste BONNAUDET - 18ème

Théo DAUPHIN 32ème

Epée Dame

Flavie BLANC - 2nd

Anaëlle CCONTREPOIS - 22ème

 

Zone Minime

Toulon - 1er décembre 2013

Epée Homme :

Simon CONTREPOIS - 2nd

Gaëtan LE BERRE - 7ème

Nathan TOLEDANO - 10ème

Faustin BORNE - 30ème

Mathys BRASSET - 33ème

Jibril ALI-MOUSSA - 51ème

Epée Dame

Cécile STORTZ - 11ème

Morgane TOURET - 20ème

 

Zone Benjamin

Nîmes - 15 décembre 2013

Epée Homme :

Gaëtan LE BERRE - 1er

Nathan TOLEDANO - 3ème

Jibril ALI-MOUSSA - 17ème

Epée Dame

Elina FABIAO - 17ème

 

Zone Junior

Miramas - 26 janvier 2014

Epée Homme :

Guillaume ARNEODO - 1er

Idris SAOUAL- 3ème

Théo DAUPHIN - 14ème

Baptiste BONNAUDET - 21ème

 

Zone Benjamin

St Raphael - 18 mai 2014

Epée Homme :

Gaëtan LE BERRE - 1er

Nathan TOLEDANO - 2nd

Jibril ALI-MOUSSA - 15ème

Epée Dame

Elina FABIAO - 8ème 

Championnat Ligue Cadet Equipe

La Garde - 8 décembre 2013
Les équipes homme et dame sont championnes de Ligue !

 

Championnat de Zone par équipe

Nîmes - 15 & 16 février 2014
Epée Homme junior :
TVE (Arneodo G, Deschamps F, Saoual I) - 2nd
Epée Homme cadet:
TVE (Contrepois S, Bonnaudet B, Brasset M) - 1er
Epée Dame Cadette:
TVE (Blanc F, Contrepois A, Stortz C, Touret M) - 3ème

 

Inter-Ligue Minime

St Paul - 9 février 2014
Epée Homme :
Mathys BRASSET - 3ème
Simon CONTREPOIS - 5ème
Gaëtan LE BERRE -
Nathan TOLEDANO -
Jibril ALI-MOUSSA -
Epée Dame
Cécile STORTZ - 3ème
Morgane TOURET -

 

Inter-Ligue Cadet

Corbas - 16 mars 2014
Epée Homme :
Simon CONTREPOIS - 18ème
Mathys BRASSET - 22ème
Baptiste BERTI - 25ème
Epée Dame
Anaelle CONTREPOIS - 17ème

Circuit national Junior

Paris - 28&29 septembre2013
Epée Homme :
François DESCHAMPS - 5ème
William LAURENT-MONFORT - 27ème
Guillaume ARNEODO - 67ème
Idris SAOUAL - 82ème
Baptiste BERTI -
Epée Dame
Flavie BLANC - 70ème
Mathilde NIELLON - 148ème

 

Circuit national Cadet

Henin - 26&27 octobre 2013
Epée Homme :
Baptiste BERTI - 24ème
Simon CONTREPOIS - 48ème
Théo DAUPHIN - 299ème
Epée Dame
Flavie BLANC - 32ème
Anaëlle CONTREPOIS - 112ème
 

Circuit national Junior

Toulouse - 1er décembre 2013
Epée Homme :
François DESCHAMPS - 34ème
Guillaume ARNEODO - 55ème
William LAURENT-MONFORT - 121ème
Idris SAOUAL - 158ème
Baptiste BERTI - 238ème
Epée Dame
Flavie BLANC - 17ème

 

Circuit national Senior

Fontaine - 12 janvier 2014
Epée Homme :
François DESCHAMPS -
Guillaume ARNEODO -
Antoine BRECQUEVILLE -

 

Circuit national Cadet

Rodez - 18&19 janvier 2014
Epée Homme :
Simon CONTREPOIS - 41ème
Baptiste BERTI - 65ème
Epée Dame
Flavie BLANC - 58ème

 

Circuit national Senior

Vénissieux - 23 février 2014
Epée Homme :
François DESCHAMPS - 67ème
Guillaume ARNEODO - 151ème
Antoine BRECQUEVILLE - 184ème

 

Circuit national Cadet

Aix - 29&30 mars 2014
Epée Homme :
Baptiste BONNAUDET - 14ème
Simon CONTREPOIS - 72ème
Baptiste BERTI -
Mathys BRASSET -
Théo DAUPHIN -
Epée Dame
Flavie BLANC - 96ème
Cécile STORTZ - 104ème
Anaelle CONTREPOIS - 106ème
Morgane TOURET -

 

Circuit national Senior

Toulon - 6avril 2014
Epée Homme :
William LAURENT-MONFORT - 51ème
Guillaume ARNEODO - 63ème
Idris SAOUAL - 114ème
François DESCHAMPS - 115ème
Philippe NIELLON - 121ème
Antoine BRECQUEVILLE - 140ème

 

 

Circuit national Minime

Pont à Mousson - 13 avril 2014
Epée Homme :
Simon CONTREPOIS - 17ème
Mathys BRASSET - 134ème
Gaëtan LE BERRE - 139ème
Nathan TOLEDANO - 153ème
Epée Dame
Morgane TOURET - 88ème
Cécile STORTZ - 149ème

 

 

Championnat de France Cadet

Amiens - 10 & 11 mai 2014
Epée Homme National 2 :
Mathys BRASSET - 8ème
Baptiste BONNAUDET - 24ème
Simon CONTREPOIS - 43ème
Baptiste BERTI - 79ème
Epée Dame National 1:
Flavie BLANC - 41ème
Epée Dame National 2 :
Anaelle CONTREPOIS - 66ème


L'équipe épée homme termine 10ème en 2nd division.

Circuit Européen Cadet

Chalons en Champagne 24 novembre 2013
Epée Homme :
Baptiste BERTI - 63ème
Simon CONTREPOIS - 124ème

 

Circuit Européen Cadette

Grenoble 24 novembre 2013
Epée Dame :
Flavie BLANC - 100ème

Archives résultats